刘欣宇代表:
您提出的《关于长期监管解决鞍山市站前火车站和客运站附近及周边卫生脏乱差的问题建议》收悉,现答复如下:
市人防办高度重视,党组书记、主任祝家林同志当日做出批示:“请秘书处速召集相关单位负责同志,针对代表建议内容起草回复意见。是我们的工作不推诿,坚决整改落实。需我们协助的工作全力以赴,不惜代价。要努力将人民的祈盼在我们手中变成美好现实”。分管领导徐贵国副主任立即组织相关部门召开业务协调会议,对建议进行情况分析,理清工作思路。经5月2日市人防办第16次主任办公会议专题研究,拟定办理工作方案。
一、有关地下过街通道卫生监管问题。在市政府对地下过街通道卫生监管责任单位未做出明确确定前,市人防办平达购物商场仍须按2015年市创城工作要求,继续克服一切困难,责无旁贷地义务担负起监管责任。
工作任务责任清单如下:
序号 |
工作任务 |
主要领导 |
分管领导 |
责任部门 |
承办人 |
工作措施 |
完成时限 |
1 |
地下过街通道卫生监管 |
祝家林 |
徐贵国 |
平达购物广场 |
郝维春 |
清扫 |
全年 |
二、有关通道墙壁墙砖脱落问题。市人防办工程二处须马上进行维修处理。
工作任务责任清单如下:
序号 |
工作任务 |
主要领导 |
分管领导 |
责任部门 |
承办人 |
工作措施 |
完成时限 |
2 |
通道墙壁脱落墙砖维修 |
祝家林 |
徐贵国 |
工程二处 |
郭 琦 |
维修 |
5月31日之前 |
三、有关过街通道电梯开通问题。过街通道自动扶梯属城市市政道路辅助设施的一部分,而自0801工程建成以来,由于市政府未明确其使用监管责任主体单位,故一直未能启用。目前启用它,须解决好几个问题:
1、尽快明确电梯使用监管主体责任单位。
2、对长期未使用的自动扶梯进行质检。
3、自动扶梯属特种设备,须专业人员维护使用。
4、行业管理部门对自动扶梯开通耗费的费用进行测算,由财政部门拨付给使用管理单位。
鞍山市人民防空办公室
2017年5月4日