对市政协十四届二次会议《关于解决“弃管楼”问题管理的提案》第4-239号提案的答复
信息来源:铁东区政府办公室发布时间:2019-09-25浏览次数:
【字体:

打印本页关闭窗口

曹小芹委员:

  您提出的关于解决“弃管楼”问题管理的提案收悉,现答复如下:

  铁东区政府对此高度重视,责成区住建局对全区弃管楼和弃管小区情况进行细致梳理,提出解决方案,现将答复情况汇报如下:

  一、形成弃管原因。

  1.弃管楼。是指上世纪由企业自建或者小型房产开发企业建设的开放式居民楼,其房产管理模式普遍为公司自管,不具备选聘物业条件。之后由于企业倒闭等原因没有继续履行管理责任和义务,还有部分楼甚至没有完成设施移交和验收,导致无法办理产权,也没有住宅专项维修资金。

  2.弃管小区。是指上世纪90年代末开始建设的封闭式物业小区,大体分两种情况,一种是目前有物业公司,但是由于开发公司自身原因,未完成设施移交和验收,导致业主无法办理产权,部分小区没有维修资金,比如明达的几个小区。二是开发商完成了相关工作,但是由于物业公司经营不善撤离导致弃管,此类小区有维修资金,可以对设施进行大修,大多具备再次选聘物业的基础条件。

  早年房屋建设单位未移交配套设施,部分居民楼现属于弃管状态,自来水、下水和楼道电线等居民共用设施得不到及时修缮,严重影响居民生活,成为8890投诉热点问题。由于弃管楼没有房产管理单位,居民也没有缴纳房屋维修费,有些楼甚至没有住宅维修资金,因此受资金所限目前只能是委托东房公司进行义务维修处理,但是无法进行大修改造长期解决问题。

  二、下一步工作计划

  一是推进自来水设施改造和移交。积极与水务集团合作,全面排查现有自来水设施未移交的弃管楼信息,积极协商合作出资模式,拟采用分3-4年结算方式,委托水务集团对弃管楼进行全面改造,之后正式移交水务集团进行长期管理。二是加大维修资金使用力度。对于一些老化严重的设施,要督促街道办事处积极发动居民启动维修资金进行修缮,组织各街道办事处学习住宅维修资金使用流程和相关规定,灵活运用修危修急模式解决实际问题。三是引导物业弃管小区和弃管楼重新纳入管理。要充分发挥行业主管部门的牵头带动作用,协助街道办事处依据《辽宁省物业管理条例》组织居民重新选聘物业公司,从而使弃管的问题真正得到解决。

  以上为我区对您提出的《关于解决“弃管楼”问题管理的提案》(第4—239号)的答复。非常感谢您对我区各项工作的大力支持,希望您能一如既往地支持我们的工作,多提宝贵意见!


铁东区人民政府

2019年4月19日

对市政协十四届二次会议《关于解决“弃管楼”问题管理的提案》第4-239号提案的答复
信息来源:铁东区政府办公室 发布时间:2019-09-25

曹小芹委员:

  您提出的关于解决“弃管楼”问题管理的提案收悉,现答复如下:

  铁东区政府对此高度重视,责成区住建局对全区弃管楼和弃管小区情况进行细致梳理,提出解决方案,现将答复情况汇报如下:

  一、形成弃管原因。

  1.弃管楼。是指上世纪由企业自建或者小型房产开发企业建设的开放式居民楼,其房产管理模式普遍为公司自管,不具备选聘物业条件。之后由于企业倒闭等原因没有继续履行管理责任和义务,还有部分楼甚至没有完成设施移交和验收,导致无法办理产权,也没有住宅专项维修资金。

  2.弃管小区。是指上世纪90年代末开始建设的封闭式物业小区,大体分两种情况,一种是目前有物业公司,但是由于开发公司自身原因,未完成设施移交和验收,导致业主无法办理产权,部分小区没有维修资金,比如明达的几个小区。二是开发商完成了相关工作,但是由于物业公司经营不善撤离导致弃管,此类小区有维修资金,可以对设施进行大修,大多具备再次选聘物业的基础条件。

  早年房屋建设单位未移交配套设施,部分居民楼现属于弃管状态,自来水、下水和楼道电线等居民共用设施得不到及时修缮,严重影响居民生活,成为8890投诉热点问题。由于弃管楼没有房产管理单位,居民也没有缴纳房屋维修费,有些楼甚至没有住宅维修资金,因此受资金所限目前只能是委托东房公司进行义务维修处理,但是无法进行大修改造长期解决问题。

  二、下一步工作计划

  一是推进自来水设施改造和移交。积极与水务集团合作,全面排查现有自来水设施未移交的弃管楼信息,积极协商合作出资模式,拟采用分3-4年结算方式,委托水务集团对弃管楼进行全面改造,之后正式移交水务集团进行长期管理。二是加大维修资金使用力度。对于一些老化严重的设施,要督促街道办事处积极发动居民启动维修资金进行修缮,组织各街道办事处学习住宅维修资金使用流程和相关规定,灵活运用修危修急模式解决实际问题。三是引导物业弃管小区和弃管楼重新纳入管理。要充分发挥行业主管部门的牵头带动作用,协助街道办事处依据《辽宁省物业管理条例》组织居民重新选聘物业公司,从而使弃管的问题真正得到解决。

  以上为我区对您提出的《关于解决“弃管楼”问题管理的提案》(第4—239号)的答复。非常感谢您对我区各项工作的大力支持,希望您能一如既往地支持我们的工作,多提宝贵意见!


铁东区人民政府

2019年4月19日

TOP