鞍山市文旅局和市场局第十七届“5·15政务公开日”——“企业诉求热线解”解答情况
信息来源:鞍山市党群服务中心发布时间:2023-05-18浏览次数:次
5月18日鞍山市文化旅游和广播电视局、鞍山市市场监督管理局走进12345政务服务便民热线开展5·15政务公开日“企业诉求热线解”线上主题活动。现场共计接听11件群众诉求,直接答复9件,满意率达100%。
现场接听典型案例及答复情况:
1.(诉求编号:9981308)咨询旅行社服务质量保证金现在有什么政策吗?
答:根据《文化和旅游部办公厅关于进一步调整暂退旅游服务质量保证金相关政策的通知》,对符合条件并申请暂退保证金的旅行社100%退还,补足期限延至2024年3月31日。2023年4月1日后取得旅行社业务经营许可证的旅行社,可申请暂缓缴纳保证金,补足期限延至2024年3月31日。
鞍山市市场监督管理局与12345工作人员现场交流
2.(诉求编号:9982654)咨询卖成袋的小零食、可乐雪碧之类的饮料是否需要办理食品许可?
答:这种属于仅销售预包装食品,按照推行的“证照分离”改革全覆盖的工作要求,已经将“食品经营许可(仅销售预包装食品)”从审批改为备案了,并纳入“多证合一”范畴。就是说完成企业设立登记后就视为已完成备案,不需要再单独审批了。
鞍山市文化旅游和广播电视局副局长,王雅萍